相关文章

网民反映所购房屋存在质量问题 安徽官方答复

人民网北京1月9日电 近日,一名网民在人民网《地方领导留言板》给安徽省省长留言,反映所购的宁国市某住宅小区房屋存在多处质量问题。该网民称:“我新装的房子没住多长时间就发现多处质量问题,窗户关不严实,外墙渗水,窗台大理石开裂,房间卧室软包由于渗水木头都成了碎末。”

对此,宣城市政府回复称,12月28日上午,宁国市住建委、房管局会同宁国英华物业公司等单位工作人员,赴飞达御府小区6栋网民家中现场查看,详细了解网民的相关诉求,并责成相关单位对小区房屋外墙保温层开裂、房屋主卧西侧墙体渗漏等问题认真办理落实。(实习生 李一诺)

您好!我是飞达御府小区6栋的业主,我们购买的房屋于2015年5月份交房,到现在1年多。我新装的房子没住多长时间就发现多处质量问题,窗户关不严实,外墙渗水,窗台大理石开裂,房间卧室软包由于渗水木头都成了碎末。找物业,物业说找不到开发商他们也没办法,造成的损失和找谁维修?现在上百万的房子成了这样,让我们找谁去?谁该为我的房子负责?一定要追究相关责任人,帮我解决此问题。

答复意见:

尊敬的网友:您好!您在人民网上给省长留言,反映“宁国市飞达御府小区房屋质量”问题,宣城市政府高度重视,立即责成宁国市人民政府认真调查、妥善办理。现将有关情况答复如下:一、基本情况:12月28日上午,宁国市住建委、房管局会同宁国英华物业公司等单位工作人员,赴飞达御府小区6栋网友家中现场查看,详细了解网友的相关诉求,并责成相关单位对小区房屋外墙保温层开裂、房屋主卧西侧墙体渗漏等问题认真办理落实。二、办理情况:1.房屋主卧西侧墙体渗漏问题。原施工单位合肥建设承包有限责任公司履行保修责任,近期组织进场维修。2.主卧窗台石材饰面粉刷裂缝为石材拼装后正常分缝,未发现其他问题。3.主卧窗户窗扇尺寸偏差问题。由于前开发项目负责人被公安机关收押,现无法联系到供货商,现场做解释并得到您的理解。4.小区房屋外墙保温层开裂问题。宁国市住建部门已于11月初发函至原施工单位合肥建设承包有限责任公司,要求其履行保修责任,并于11月25日召集开发建设单位飞达置业宁国公司、施工单位合肥建设承包有限责任公司及英华物业公司等单位召开协调会。合肥建设承包有限责任公司于11月29日进场维修,铲除部分开裂墙面,消除安全隐患。谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与宁国市人民政府联系。联系人:项清 联系电话:13956594195 宣城市人民政府 2016年1月3日

【网民留言】

国家扶贫工程美好乡村项目,由于监管不力,代建公司朝晖置业把该工程让宿州大屯建筑有限公司承建,大屯公司安排韩某为工地负责人。在业主代表知道收取施工队保证金而没有拿出方案解决,致使收取保证金泛滥,准备不充分的情况下盲目开工,四橦基础完工的情况下无力做下去,致使施工队无活可做,然后和韩某决算工程量,然韩某无钱支付施工队工程款和保证金,使一百多民工无钱回家。转眼春节将至,请领导帮忙,让民工早日带薪回家。

答复意见:

尊敬的网友:您好!您在人民网给省长留言,反映萧县杨楼镇张口新村小区拖欠工资问题,市政府领导高度重视,立即责成萧县政府认真调查处理。现将有关情况答复如下:萧县杨楼镇张口村是国家级贫困村,按照扶贫政策和省扶贫易地搬迁工作要求,结合当地实际,决定对贫困户实施易地搬迁。该项工程是2016年10月通过公开招标方式,确定萧县朝晖置业有限公司为代建单位,为保证该项目的顺利实施,杨楼镇政府成立了项目工程督查领导组,具体指导6家监督单位,共同监督项目实施。在督查过程中,发现施工方存在问题,督查组立即责令未达标单位停工整顿,同时为保证上述单位人员工资发放,督查组责令代建单位聘请安徽求是工程建设咨询有限公司对己施工的工程时进行审计。杨楼镇申请委托萧县劳动保障监察大队负责支援办理。 萧县杨楼张口新村小区民工工资已在劳动保障监察大队监督下,由萧县朝晖置业有限公司通过第三方核算,现阶段各班组民工工资己算清。2017年1月5日萧县劳动保障监察大队已通知各班组到萧县杨楼镇政府领取工资款。宿州市人民政府 2017年1月5日

【网民留言】

尊敬的省长,您好!舒城县杭埠镇镇政府目前给您的关于“杭埠公共墓地选址”的答复是2016年5月9日针对“三蕊村杭埠河河北建公墓”一事,回复时任省长李锦斌书记的,在市政府的制止下,“河北建公墓”一事得到了及时的制止,我们百姓十分感激政府的及时作为。本以为家园得以保护,没想到镇政府9月底重新在三蕊村杭埠河南边,距离村民居住地不足20米的门前基本农田上征地近160亩建公墓,村民多次向县、镇政府反映都无结果。镇政府于12月21日,不顾村民的任何反对及请求,甚至动用当地派出所警力,威胁当地村民不得干扰施工,否则直接动用武力,不给当地村民任何话语权及商量的余地。镇政府的行为已经违反《公墓管理暂行办法》第四条,“建立公墓应当选用荒山脊地,不得占用耕地”以及《基本农田保护条例》第十七条,“禁止任何单位和个人在基本农田保护区内建窑、建房、建坟”的规定。加之,镇政府在没有任何书面文件,亦无任何书面协议之下,强行开工,不顾仍有几户土地没有签署任何征地协议,也被强制挖掘。我们希望:1、我组村民组赵某等几户村民与实际规划墓地直线距离不到20米,污染、噪声等问题直接影响到几户居民的住居环境质量,不能居住,要求予以合适安置。2、失地保障,因我组村民征地面积近90亩,且部分农民田地全部被占用,遂要求镇政府购买生活养老保险。恳请省政府主持公道,十分感激!  

答复意见:

尊敬的网友:您好!您在人民网上给省长留言,反映舒城县杭埠镇征地建公墓的相关问题,市政府主要领导高度重视,立即责成舒城县调查了解,现回复如下:经查,杭埠镇属典型的圩畈区,截至目前,无一处公共祭祀场所。墓地选址、安葬始终处于一种无序状态,找墓地难、安葬难一直是广大群众反映的焦点问题。镇人代会上,人大代表也多次提出议案,要求政府解决公共墓地问题。2016年初,杭埠镇正式启动公共墓地项目规划建设,第一次选址在杭埠镇三蕊村杭埠河以北。三蕊村位于杭埠镇的西南角,远离集镇和开发区核心区,墓地选址符合《杭埠镇总体规划》。2016年4月14日、4月29日,部分群众通过省长信箱反映情况,担心公共墓地建成后,影响周边区域的开发和利用。对此,杭埠镇高度重视,通过进村入户,广泛征求群众意见,广大群众一致建议,将公共墓地选址在三蕊村境内杭埠河以南的边远地块。2016年9月8日,杭埠镇在充分沟通协商的基础上,召开党委扩大会议,确定将杭埠镇公共墓地选址于三蕊村杭埠河以南的范围,正式启动规划建设工作。项目选址及范围确定后,杭埠镇正式启动实施范围内的征求意见,以书面征求意见的方式征求涉及到的新东、新中、新民三个组70户群众的意见。该处选址得到了绝大多数群众的认可,仅赵广龙及兄弟未签字。赵广龙兄弟五人居住三蕊村杭埠河南岸,离公共墓地一期规划施工场区约500米,并非其所说的20米。该地块为一般农用地,非基本农田。赵广龙口头表达同意征地建设公共墓地,但要求将其住宅落入征迁范围。在补偿标准上,该户提出了过高的要求,无法满足。鉴于此,镇政府暂未征用其土地。在施工过程中,施工机械进出需从其一处田块边角通过,占用约一分土地。镇政府明确承诺,因施工临时占用的地块,按年翻番给予其青苗补偿,施工结束后,政府将其恢复原状,确保复垦。目前工程进展顺利。谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与舒城县政府办联系,电话:0564-8680080。六安市人民政府 2017年1月5日

【网民留言】

您好!本人于2004年起承包国营金安区茶厂,土地持证合法,从事果树种植和新品种示范推广,合同期至2029年12月31日止。早在今年8月7日下午六安市金安区三十铺镇政府在未通知我更未经过我同意的事实情况下,就用推土机非法推毁我的园区果树种质基地近四亩,我方当晚因不明情况就报了警,当时三十铺派出所也做了记录。到第二天才知是镇政府所为,后我们多次找镇政府处理,镇领导是多次承诺马上处理但一直未处理,我方在不得已的情况下只好在12月16日阻止施工单位暂时停止在我方土地上施工作业,停止后该镇政府第二天12月17日上午就派出城管等约一百多人近二百人,当时我不知情也不在现场更没得到任何通知的情况下,就非常野蛮强行施工,我得到通知后就赶回现场阻止施工,镇领导就叫人强行抢去我的手机将我和我的叔叔强行拖离现场。我们至今上诉无门,在此请省长关注,谢谢!

答复意见:

尊敬的网友:您好!您在人民网上给省长留言,反映金安区三十铺镇茶厂地块拆迁的相关问题,市政府主要领导高度重视,立即责成金安区调查了解,现回复如下:经查,三十铺镇征用土地是根据六安市集中示范园区总体规划,用以建设裕安西路。您所反映涉及的4亩土地属金安区农委下属单位金安区茶场,施工前示范园区已与茶场就土地补偿达成协议,并将补偿款全部支付到位。对于因拆迁造成您承包茶厂土地的相关损失,园区征迁办及三十铺镇已多次安排人员与您沟通补偿事宜,但您的要求与征收补偿政策差距很大,一直未能达成一致。近期园区及三十铺镇工作人员会继续与您联系,希望双方根据国家政策和相关法律规定早日达成补偿协议。   谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与金安区政府办联系,电话:0564-3261262。六安市人民政府 2017年1月4日

【网民留言】

省长您好!主要向您反映六安市裕安区顺河镇火星村谢楼组电力问题。前年我们村重新架了电线杆拉了电线,可不知道什么原因安装的外线到现在也不通入家里,都几年多了,像市委市政府反映了好多次,每次都是说尽快接上电,这都几年了,请省委领导督促一下,顺便也关心一下我们老百姓最根本的生活需要,希望你们的承诺能尽快到位。谢谢!

答复意见:

尊敬的网友:您好!您在人民网上给省长留言,反映裕安区顺河镇火星村谢楼组电力建设的相关问题,市政府主要领导高度重视,立即责成裕安区调查了解,现回复如下:近期,由于农电公司安排光伏发电项目实施,未及时调配变压器和相关材料,导致电压过低。经协调,农电公司将于本周内备齐相关材料尽快施工安装,元月10日前解决问题。谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与裕安区政府办联系,电话:0564-3301573。六安市人民政府 2017年1月4日

【网民留言】

我是六安市裕安区绿城花园小区的业主,现绿城花园长期烂尾停工,时不时小区停水停电,业主生活状况苦不堪言。虽然后来开发商鑫陆置业有限公司与原施工单位合肥建工集团中止施工合同,与安徽鸿升建筑安装有限公司签订后续工程建设协议,但是开发商不愿支付后期工程建设费用,小区的后期建设又开始了烂尾,到现在最基本的配电房等基础设施仍然不齐全,就在12月18日整个小区还是处于停电状态。恳请领导看到留音,帮助广大业主解决生活困难,在此谢谢!

答复意见:

尊敬的网友:您好!您在人民网上给省长留言,反映裕安区城南镇绿城花园小区长期烂尾停工的问题,市政府主要领导高度重视,立即责成裕安区调查了解,现回复如下:经查,您反映的情况属实。对此,裕安区高度重视,多方协调,督促开发企业尽快复工。开发企业已与原施工单位合肥建工集团中止施工合同,重新与安徽鸿升建筑安装有限公司签订了后续工程建设协议,已安排由施工企业垫资,制定了工程进度计划,尽快完成所剩工程和配套设施。目前,二号配电房已建成,燃气已安装到位,各项工程在有序实施中。谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与裕安区政府办联系,电话:0564-3301573。六安市人民政府 2017年1月4日